Общешкольное родительское собрание в Большеямашевской школе.

Общешкольное родительское собрание в Большеямашевской школе.

Общение с родителями - важная составляющая обучения и воспитания подрастающего поколения. Сегодня, 22 марта 2024 год в Большеямашевской школе прошло общешкольное родительское собрание.

Спикерами родительского собрания выступили  директор школы Данилов О.С., заместители директора по воспитательной работе Ильдер И.Г.,  по учебной работе Павлова Е.И., классный руководитель 9 класса Баранова А.В., главный специалист-эксперт комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Аликовского муниципального округа Иванова С.Л., педагог-психолог отдела образования, социального развития, молодежной политики и спорта администрации Аликовского муниципального округа  Суранова С.Ю.

 По теме «Профилактика подросткового суицида: как помочь подростку справиться с депрессией, разочарованием и психологическими травмами?» выступили Иванова С.Л. и Суранова С.Ю.

Проблема подросткового суицида является наиболее актуальной из всех проблем настоящего времени и не может не беспокоить современное общество. Особенно остро проблема самоубийства стоит в среде моло­дежи, как наиболее психологически и эмоционально уязвимой социально-демо­графической группе. Мы должны понимать и принимать тот факт, что многое, что кажется взрослым пустяком, для подростка глобальная проблема.

Огромную роль в предотвращении подростковых суицидов призвана сы­грать семья, как главный ресурс эмоциональной поддержки подростка. Обязанность взрослых – не допустить у подростка мысли о том, что выхода из сложившейся ситуации нет.

Подростковый возраст в жизни детей - это такой период, когда родителям не стоит терять бдительность, веря в свою прирожденную педагогическую гениаль­ность. Педагогическая некомпетентность родителей может стоить очень дорого; ведь известно, что перевоспитывать ребенка, исправляя свои родительские ошибки, гораздо сложнее, чем с самого начала воспитывать ребенка, не совершая неправильных действий, не говоря неправильных слов. Чем выше будет педагогическая культура родителей, чем больше общечеловеческих и нравственных ценностей они смогут привить своим детям, тем меньше их дети будут искать смысл в различных формах девиантного поведения.

 По теме «О профилактике преступлений, совершаемых против половой неприкосновенности и половой свободы несовершеннолетних» также выступила Иванова С.Л. В своем выступлении Светлана Львовна остановилась на следующих вопросах:

— характеристика понятия «половая неприкосновенность» и «половая свобода» личности несовершеннолетнего;

— представление  о  видах  преступлений  против  половой  неприкосновенности и половой свободы личности несовершеннолетнего;

— меры  профилактики    недопущения  ситуаций,  связанных  с посягательством на половую неприкосновенность несовершеннолетних.

Родителям  были даны рекомендации, как избежать насилия несовершеннолетних:

— объяснять ребенку правила поведения, когда он остается один на улице, либо дома;

— если у ребенка появилось хотя бы малейшее сомнение в человеке, который находится рядом, или его что-то насторожило, то лучше отойти от него либо остановиться и пропустить этого человека вперед;

— стать для ребенка другом, с которым он может поделиться своими переживаниями;

— серьезно воспринять рассказ о совершенном в отношении него насилии со стороны знакомых, родственников;

— поддерживать отношения с друзьями детей и их родителями;

— не отпускать ребенка на улицу одного (когда ребенок гуляет с друзьями, возможность совершения преступления снижается);

— знать, какие передачи ребенок смотрит по телевизору, на какие сайты в Интернете чаще всего заходит;

— обязательно контролировать время, которое ребенок проводит в Интернете, быть  в курсе, с кем Ваш ребенок контактирует в сети.

Родитель — самый близкий для ребенка человек, который может помочь предотвратить насилие и посягательства на половую неприкосновенность своих  детей. Избежать насилия можно, но для этого  надо любить своего ребенка, не жалеть своего времени, чтобы  помочь  ему усвоить правила безопасного поведения. Предупрежден -значит вооружен…

 О реализации проекта "Билет в будущее" выступила Баранова А.В. Действительно, профориентационный проект «Билет в будущее» направлен на раскрытие талантов и осознанный выбор карьеры. Это уникальное сотрудничество школьников, родителей и педагогов, и огромная помощь обучающимся в выборе своей будущей профессии.

Заместитель директора по УВР  Павлова Е.И. ознакомила с предварительными итогами 3 четверти, наметила перспективы на 4 учебную четверть. Елена Ильинична отметила что, без совместной работы семьи и школы невозможно воспитать личность, имеющую свою позицию, умеющую избирать приоритеты, определять значимость своих поступков, находить собственный смысл в жизни, принимать решения, брать ответственность на себя, осознавать себя…

Заместитель директора по ВР Ильдер И.Г. остановилась на  вопросах   организация весенней и летней оздоровительной компании.    По летней заявочной кампании был разъяснен порядок подачи заявления, как, куда и когда обращаться и т.д.  Более подробно, по этому вопросу можно ознакомиться на официальном сайте на баннере «Летняя оздоровительная кампания — 2024».

 

Собрание прошло на позитивном настрое, а родители получили массу полезной информации.